Wednesday 19th of August 2026
|
|
|
Headlines : * ইরানের সঙ্গে আমিরাতের সব ধরনের বাণিজ্য স্থগিত   * ৩ জেলার ডিসি প্রত্যাহার   * বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়লো   * কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে ৯ বাংলাদেশির মৃত্যু   * অপ্রয়োজনীয় খাতে ব্যয় কমানোর চেষ্টা করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী   * মহাসড়কে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন করলেই অটো ফাইন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী   * নেপাল সেনাবাহিনীর জেনারেল হলেন ভারতের সেনাপ্রধান   * শহীদ জিয়া ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে স্থায়ী কমিটির নতুন চার সদস্যের শ্রদ্ধা   * ঢাকায় ২০০ ইভি বাস কিনছে সরকার: সড়কমন্ত্রী   * এনবিআরকে মানুষ ভয় করবে না, বিশ্বাস করবে: প্রধানমন্ত্রী  

   বাংলা সংবাদ
বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়লো
  Date : 19-08-2026

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা এবং শান্তি আলোচনা নিয়ে অনিশ্চয়তার কারণে বিশ্ববাজারে টানা চতুর্থ দিনের মতো বেড়েছে তেলের দাম।

বুধবার (১৯ আগস্ট) এশিয়ার বাজারে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ২৬ সেন্ট বা ০.২৯ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ৯১.২৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (WTI) অপরিশোধিত তেলের দাম ৩৭ সেন্ট বেড়ে ৮৫.৩১ ডলার হয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবারও তেলের দাম বেড়ে ২৪ জুলাইয়ের পর সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছায়।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনা কমে যাওয়ায় তেলের সরবরাহ নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল নিয়ে ওয়াশিংটন ও তেহরানের পরস্পরবিরোধী বক্তব্য বাজারে অনিশ্চয়তা বাড়িয়েছে।

বিনিয়োগকারীরা এখন দুই দেশের বক্তব্য বিশ্লেষণ করছেন এবং সংঘাতের কারণে তেল সরবরাহে কোনো বড় ধরনের বাধা তৈরি হয় কি না, তা পর্যবেক্ষণ করছেন।

হরমুজ প্রণালি বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ তেল পরিবহনপথ। ফলে এই পথে জাহাজ চলাচল ব্যাহত হলে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের সরবরাহ কমে গিয়ে দাম আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বাজারসংশ্লিষ্টরা।

এ কারণেই যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পরিস্থিতির প্রতিটি নতুন তথ্যের প্রভাব পড়ছে আন্তর্জাতিক তেলের বাজারে।

সূত্র: আল-জাজিরা



সংবাদটি পড়া হয়েছে মোট : 28        
  
  সর্বশেষ
Trump, Carney talk as Canada seeks to hold off new US tariffs
5.9-magnitude quake shakes China`s central Qinghai province: USGS
Climate change main driver of European ocean warming: study
Trump says no Iran talks planned, claims Hormuz `new US territory`

Chief Advisor: Md. Tajul Islam,
Editor & Publisher Fatima Islam Tania and Printed from Bismillah Printing Press,
219, Fakirapul, Dhaka-1000.
Editorial Office: 219, Fakirapul (1st Floor), Dhaka-1000.
Phone: 02-41070996, Mobile: 01720090514, E-mail: muslimtimes19@gmail.com