Tuesday 13th of October 2026
|
|
|
Headlines : * Bangladesh ready to help protect Makkah, Madinah: Shama   * President utters zero tolerance for violence against women, children   * Govt committed to ensure rights of every citizen: PM   * EC announces UP election roadmap, first phase on Jan 21   * ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি লাখ ছাড়ালো, মৃত্যু ৩০৭   * অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডফোর্ড   * তিন দিন ধরে মেয়ে নেই, বাবা-মায়ের উদ্বেগ লক্ষ্য করিনি: রাষ্ট্রপতি   * পথে নেমেছে বামপন্থিরা, উত্তপ্ত কলকাতা   * CJP protest: India’s SC directs restoration of metro, internet services   * নেপালে ফের আকস্মিক বন্যা, ভেসে গেল বাড়িঘর-সেতু  

   বাংলা সংবাদ
অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডফোর্ড
  Date : 12-10-2026

 

২০২৬ সালে অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের দুই অর্থনীতিবিদ রবার্ট ই হল ও মাইকেল উডফোর্ড। সোমবার (১২ অক্টোবর) সুইডেনের স্টকহোমে রয়্যাল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস এ পুরস্কার ঘোষণা করে।

এ বছরের নোবেল পুরস্কার ঘোষণার পর্বে অর্থনীতিই ছিল শেষ বিভাগ। এর আগে চিকিৎসাবিজ্ঞান, পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন, সাহিত্য ও শান্তিতে নোবেলজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়।

যে কারণে অর্থনীতিতে পুরস্কার
অর্থনীতিতে ২০২৬ সালের নোবেল স্মারক পুরস্কারজয়ী দুই গবেষক হলেন ক্যালিফোর্নিয়ার স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের রবার্ট ই হল এবং নিউইয়র্কের কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের মাইকেল উডফোর্ড।

তাদের পুরস্কৃত করার কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, সামষ্টিক অর্থনীতির স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করার নীতিতে তাঁরা ক্ষুদ্র অর্থনীতিভিত্তিক তাত্ত্বিক কাঠামো গড়ে তুলেছেন।

অর্থনীতির ওঠানামা নিয়ন্ত্রণে নতুন মডেল
একটি দেশের অর্থনীতিতে কখনো প্রবৃদ্ধি বাড়ে, আবার কখনো মন্দা দেখা দেয়। অর্থনীতির এই ওঠানামা নিয়ন্ত্রণে সরকার ও কেন্দ্রীয় ব্যাংক বিভিন্ন নীতি গ্রহণ করে।

রবার্ট হল ও মাইকেল উডফোর্ড এমন কিছু অর্থনৈতিক মডেল তৈরি করেছেন, যা কার্যকর স্থিতিশীলতা নীতি প্রণয়নে সহায়তা করে। তাদের গবেষণা অনুযায়ী, সঠিক সময়ে রাজস্ব ও মুদ্রানীতি প্রয়োগ করলে অর্থনীতির অতিরিক্ত উত্থান এবং মন্দার তীব্রতা কমানো সম্ভব।

অর্থনৈতিক মন্দার সময় সুদের হার কমানো ও সরকারি ব্যয় বাড়ানোর মাধ্যমে চাহিদা বাড়ানো যেতে পারে। অন্যদিকে, অর্থনীতি অতিরিক্ত গতিতে বাড়তে থাকলে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সুদের হার বাড়ানো বা সরকারি ব্যয় কমানোর মতো পদক্ষেপ নেওয়া হতে পারে।

অর্থনীতিতে এই পুরস্কারের আনুষ্ঠানিক নাম ‘ব্যাংক অব সুইডেন প্রাইজ ইন ইকোনমিক সায়েন্সেস ইন মেমোরি অব আলফ্রেড নোবেল’। ১৯৬৮ সালে সুইডেনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক আলফ্রেড নোবেলের স্মরণে এ পুরস্কার চালু করে।

আলফ্রেড নোবেল ছিলেন উনিশ শতকের সুইডিশ ব্যবসায়ী ও রসায়নবিদ। তিনি ডিনামাইট আবিষ্কার করেন এবং পাঁচটি নোবেল পুরস্কার প্রবর্তনের উদ্যোগ নেন।

তবে অর্থনীতির পুরস্কারটি মূল পাঁচটি নোবেল পুরস্কারের অন্তর্ভুক্ত নয়। এটি আলফ্রেড নোবেলের স্মরণে প্রতিষ্ঠিত একটি পৃথক পুরস্কার। প্রচলিতভাবে অন্য নোবেল পুরস্কারগুলোর সঙ্গে একই অনুষ্ঠানে এটি দেওয়া হয়।

পুরস্কারের অর্থমূল্য কত
এ বছর অর্থনীতিতে নোবেল স্মারক পুরস্কারের অর্থমূল্য ১ কোটি ২০ লাখ সুইডিশ ক্রোনা। মার্কিন মুদ্রায় এর পরিমাণ প্রায় ১২ লাখ ডলার।

একজন ব্যক্তি, একাধিক গবেষক কিংবা কোনো প্রতিষ্ঠান—পুরস্কার বিজয়ী যে ধরনেরই হোন না কেন, নির্ধারিত অর্থমূল্য একই থাকে।

নোবেল পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান প্রতিবছর ১০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হয়। দিনটি আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকী।

সূত্র: এনডিটিভি



সংবাদটি পড়া হয়েছে মোট : 124        
  
  সর্বশেষ
সাড়ে ৫ ঘণ্টা পর চকবাজারের আগুন নিয়ন্ত্রণে
Tensions Escalate at JUST over Student Dispute; Protest Held in Front of Dormitory, Road Blocked
Harmonizing Heritage with Modernity: ‘Luoyang Consensus’ Unveiled at World Mayors Dialogue in Henan
Bangladesh ready to help protect Makkah, Madinah: Shama

Chief Advisor: Md. Tajul Islam,
Editor & Publisher Fatima Islam Tania and Printed from Bismillah Printing Press,
219, Fakirapul, Dhaka-1000.
Editorial Office: 219, Fakirapul (1st Floor), Dhaka-1000.
Phone: 02-41070996, Mobile: 01720090514, E-mail: muslimtimes19@gmail.com